You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Pizhon

Мужской шерстяной костюм: плюсы и минусы

Пошив одежды в Минске

Шерстяной костюм для мужчины – эталон делового стиля business traditional. Костюм из шерсти выбирают для самых важных событий: судьбоносных рабочих встреч, свадеб, приемом. Модели из полиэстера, льна и хлопка могут быть качественными, неплохо сидеть и подходить под ситуацию, но не сравнятся с классическим шерстяным костюмом, который в гардеробе хранит каждый мужчина.

Плюсов у изделия, безусловно, много. Если говорить в целом, то это:

  • • качество,
  • • комфорт,
  • • статусность.

Изготовить шерстяной костюм – дело недешевое. За него берутся мастерские и фабрики, которые умеют работать с дорогими тканями, точно их не испортят и пошьют по фигуре. На многие точках реализации модель подгоняют прямо при покупке и бесплатно. Такое изделие точно будет хорошо сидеть.

 

Преимущества шерстяной ткани

Шерстяное волокно отлично пропускает как воздух, так и тепло, поглощает влагу. Такой костюм сохраняет температуру, комфортную для тела. Чем более чистая и качественная ткань, тем менее она подвержена истиранию и выцветанию.  

Шерсть упругая: изделие легко возвращаются в исходную форму после стирки, если его правильно высушить. Материал антистатичный и негорючий: упавшая сигарета не рискует прожечь дорогую ткань. Шерстяной костюм надолго сохранит приличный внешний вид, не износится и не растянется.

Костюм из шерсти можно носить в любой сезон. Зимой – утепленный, в теплое время – из легкой шерсти, так называемый cool wool. Облегченные варианты считаются премиальными: изготовление тонкой нити требует более ювелирного мастерства.

Ткань можно помять случайно, но она легко разлаживается. Грязь, попадающая в волокна шерсти, застревает на поверхности, поэтому изделие легко чистить.

 

Какие неудобства доставляет костюм из шерсти?

Во-первых, натуральное изделие требует ухода. И чем тоньше шерсть, тем более внимательный уход нужен. Это деликатная ткань – ее нельзя обрабатывать горячим паром. По возможности изделию нужно обеспечить только сухую чистку. Тонкие модели легко мнутся, поэтому их необходимо разглаживать перед каждым выходом из дома.

Второе – это, конечно, его дороговизна. Чем тоньше костюм, чем более совершенные технологии применялись при его производстве, и  тем больше придется заплатить. Однако для изделия, которое служит владельцу десяток лет, это оправданные траты.

 

Шерсть или полушерсть?

Высококлассные изделия также могут быть изготовлены из шерсти с добавлением искусственных волокон – лавсана, вискозы или капрона. Они называются полушерстяные. Такие изделие тяжелее помять, эластичность искусственных тканей позволяет костюму легче возвращаться в исходную форму и не усаживаться. Они дешевле и более просты в уходе, но и в негодность приходят быстрее.

Когда видите обозначение «полушерсть», изучите материал детальнее. Если в составе изделия даже 90% шести, а 10% – искусственных волокон, он уже считается полушерстяным. Может, полушерстяной смокинг – это и есть та золотая середина между качеством, солидностью и ценой? Выбор за вами, но костюм из этого материала – классика, которая никогда не выйдет из мужской и женской моды.

Смотите также:

Отзывы
Оставьте отзыв